Christ d'applique avec croix en cuivre champlevé... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Christ d'applique avec croix en cuivre champlevé émaillée bleu nuit, bleu turquoise, rouge, jaune et vert. Christ aux bras horizontaux ; le torse est profondément gravé, marquant les côtes sous-mammaires, le sternum et l'abdomen légèrement gonflé ; long périzonium ; jambes en rotation interne et pieds divergents reposants sur un suppedaneum. Le fond de la croix est orné de rubans en vagues. Titulus dans la partie supérieure. Italie, Reggio-Emilia, atelier de Luigi Parmeggiani dit Louis Marcy (1860-1945), fin du XIXe siècle. H. : 15,2 cm - L. : 9 cm Provenance : Collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat