Georges MICHEL (1763-1843)

Lot 428
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Georges MICHEL (1763-1843)
Le Gros chêne ou Chênes près d'une route; Huile sur toile 65 x 82 cm. Bibliographie: - Galerie Durand-Ruel. Recueil d'estampes gravées à l'eau-forte. Paris, Londres, Bruxelles, Maison Durand-Ruel, 1873, planche n°188, - Alfred Sensier, Étude sur Georges Michel, Paris, Lemerre, 1873, n°54, “Un gros arbre à trois cépées, Près d'un chemin sablonneux, dans l'ombre, à droite chaumières, fonds en vigueur. Ciel orageux, pluie lumineuse, Exécution farouche. À. M. Durand-Ruel, gravé par le Rat.”, - Archives photographiques Durand-Ruel, Paris, sous le n°4462. Provenance: Vraisemblablement acquis à la vente de l'atelier de l'artiste, en 1842, par M. de Villars, Paris, Acquis auprès de ce dernier par Paul Durand-Ruel (1931-1922), Paris, le 18 mai 1872, Acquis auprès de ce dernier par Nissim, comte de Camondo (1830- 1889), Paris, le 7 octobre 1873, Acquis auprès de ce dernier par Paul Durand-Ruel, Paris, le 18 septembre 1877, Vente “The Durand-Ruel Collection of French Paintings”, Moore's Art Galleries, New York, 5-6 mai 1887, lot 82 “An oak”, vendu 550 dollars à un collectionneur anonyme, Collection privée anonyme, États-Unis, Acquis par Helen Kendall Ladd Corbett (1859-1936), Portland (Oregon), en 1912, Offert par les héritiers de Mme Corbett au Portland Museum of Art (Oregon), en 1936, Collection du Portland Museum of Art, inv. 36.94 Inclus par le Portland Museum of Art dans sa Deaccession List, en 2021 Vente Bonham's Los Angeles, “Home & Interiors”, 1er février 2023, comme “Attributed to Michel George-Michel (1886-1985), a Landscape” Collection privée, France Outre sa remarquable provenance, notre “Gros chêne”, avec son ambiance orageuse et son traitement présentant de beaux et nerveux empâtements, est un superbe exemple du style brut et minimal de Georges Michel, qui plût tant à Vincent Van Gogh. Fasciné par les effets atmosphériques et la lumière changeante de l'Île de France, Michel professait que “celui qui ne peut peindre toute sa vie sur quatre lieues d'espace n'est qu'un maladroit qui cherche la mandragore et ne trouvera jamais que le vide”. Van Gogh, qui le surnommait “Maître Michel”, possédait d'ailleurs un exemplaire de son catalogue établi par Sensier de 1873, ainsi que des estampes issues du catalogue gravé du stock de la Galerie Durand-Ruel. Il est intéressant de noter que lorsque Paul Durand-Ruel organisa la vente d'une partie de sa collection, en 1887, afin de faire connaître certains impressionnistes au public américain, le “Gros Chêne” recueillit davantage d'enchères que des oeuvres de Sisley, Degas, Boudin, Renoir
Mes ordres d'achat