François-Edouard PICOT (Paris, 1786 - Paris, 1868)

Lot 410
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'Antoine-Louis Regnault (1788-1856) en uniforme de général de brigade, 1846 Huile sur toile 92 x 73,5 cm Signée, dédicacée et datée en bas à gauche: Picot / à son ami Regnault. / 1846. Provenance: Vente Paris années 1960 (d'après C. Sells, ouvrage cité ci-dessous) Bibliographie: C. Sells, « OEuvres de Jean-Baptiste Regnault », Étude de la Revue du Louvre et des musées de France. La Donation Suzanne et Henri Baderou au Musée de Rouen: peintures et dessins de l'École française, n°1, Paris, 1980, p. 106, note 3. Daté de 1846, notre tableau est dédicacé par Picot à son modèle, qu'il représente au terme d'une brillante carrière militaire. Antoine-Louis Regnault revêt son costume de général de brigade, porte autour du coup la médaille de l'ordre de la Légion d'honneur et sur la poitrine celles des ordres de Saint-Louis et Saint-Ferdinand. Nous connaissons un autre portrait d'Antoine-Louis dans son costume militaire, cette fois-ci de la main de son père, le baron Jean-Baptiste Regnault. Probablement peint au début de la Restauration, il est représenté plus jeune, mais on y retrouve, comme dans notre tableau, son nez cassé, trait physique si caractéristique
Mes ordres d'achat