Louis VIDAL (1754 - mort après 1805)

Lot 399
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Étude d'un bouquet de fleurs aux roses, campanules et pelargonium Aquarelle et rehauts de gouache sur papier beige 41,2 x 30,2 cm Signée sur une feuille à droite L.V Les oeuvres de Louis Vidal, peintre de fleurs par excellence, évoquent son éducation raffinée ainsi que ses années d'étude assidues lui permettant de rendre avec une grande précision chaque espèce florale. La clarté de l'ensemble se révèle par un travail attentif sur les effets de lumière et de transparence, particulièrement dans la représentation des moindres veinures des feuilles. Le goût pour la botanique, initié par le rôle du Jardin royal des plantes fondé en 1635, puis par l'Académie royale des sciences créée en 1666 se poursuit au XVIIIe siècle par des études précises sur la flore sous forme de dessins, gravures et aquarelles gouachées sur papier et sur vélin. Probablement actif à Lille, Vidal s'inscrit dans la lignée nordique des peintres tels que Rachel Ruysch (1664-1750) ou Jan van Os (1744- 1808). Le musée des beaux-arts de Lille conserve par ailleurs l'une de ses natures mortes sur panneau (inv. P445)
Mes ordres d'achat