Pendule de la série dite « au bon sauvage... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule de la série dite « au bon sauvage » en bronze doré et bronze à patine noire représentant une jeune femme à la jupe de plumes, portant sur sa tête le cadran, surmonté d'un noeud, en bronze doré et ciselé et émail blanc aux chiffres arabes. Ses bras parés de bracelets et sa tête coiffée de plumes. Elle repose sur un socle, à pieds griffes, de forme ovale, en bronze doré à application de putti et d'un vase couvert. Milieu du XIXe siècle. Haut.: 46 cm - Larg.: 22.9 cm - Prof.: 13 cm. (Manque probablement un élément). Un dessin préparatoire, déposé en 1807, par le bronzier Croutelle, se trouve à la Bibliothèque nationale à Paris. Plusieurs exemplaires identiques sont connus comme un provenant de l'ancienne collection de Pascal Izarn
Mes ordres d'achat