Manufacture Honoré

Lot 388
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Manufacture Honoré
Paire de vases balustre en porcelaine jaune et terracotta à décor de palmes et de frises inspirées de l'art étrusque. Paris, vers 1830. Haut.: 29.7 cm (Restauration) Après la chute de l'Empereur, la maison Dagoty décide de s'associer avec la manufacture Honoré père et fils, également l'une des plus prospères de l'époque, sous la raison sociale « Dagoty et Honoré » jusqu'en 1820. A partir de cette date, c'est véritablement Edouard Honoré qui prend les rênes de l'entreprise à Paris. Tout au long de l'activité de la manufacture, la maison se distingue par la qualité et l'originalité de ses créations, elle reçoit notamment des commandes du Garde-Meuble impérial dès 1804 et participe à l'Exposition des produits de l'Industrie de 1819 recevant une médaille d'argent pour des bas-reliefs « genre Wedgwood », un trépied et un modèle de la fontaine des innocents
Mes ordres d'achat