Jacques-Louis DAVID (Paris 1748 - Bruxelles 1825)

Lot 368
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Projet de chaise antique pour la villa Negroni Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 21,2 x 15,2 cm Légèrement insolé, petites taches Paraphes des fils de David dans le bas (L.1437) et (L.838) Notre dessin est la première idée pour le siège de Brutus tel qu'il se voit sur le dessin du J. Paul Getty Museum (Los Angeles) Provenance: Ancienne collection B.Houthakker, son cachet en bas à droite (L.3893) Bibliographie: P. Rosenberg et L.A. Prat, « Jacques Louis David, Catalogue raisonné du dessin », Leonardo Arte, 2022, Mondadori Electa Spa, Milan p 530, n°711 rep
Mes ordres d'achat