Lot comprenant trois presse-papiers dont... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Lot comprenant trois presse-papiers dont un en marbre noir, à contours chantournés, surmonté d'une micro mosaïque représentant la place de Saint Pierre de Rome. Le second en marbre noir, de forme ovale, surmonté d'une micro mosaïque représentant les colombes de Pline l'Ancien, dans un entourage de mosaïque de marbres et de malachite. Le dernier, de forme rectangulaire, à décor d'une mosaïque de bois pétrifiés. Travail italien, Grand Tour, vers 1850 pour les deux premiers. Annoté P.D Karlsbad, vers 1880, pour le dernier. (Petits accidents)
Mes ordres d'achat