Ecole FRANÇAISE de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Lot 324
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Portrait présumé de François-Philippe d'Anthès (1730- 1807), Seigneur de Nabsheim Gouache sur velin représentant ce gentilhomme en habit, une canne à la main, l'autre posée sur un chien portant un collier au nom de la famille. Dans un élégant cadre en bois et stuc doré coiffé d'un vase aux guirlandes de roses. Dim. à vue: 18 x 13.5 cm. La famille d'Anthès est une famille noble alsacienne, notamment établie à Soultz. Le Baron Jean-Henri d'Anthès (1670-1733), un des premiers grands notables de la famille, fût Maître de forges et fondateur de la Manufacture royale d'armes blanches d'Alsace. Le portrait que nous présentons n'est pas clairement identifié mais il pourrait s'agir de François- Philippe d'Anthès, propriétaire des mines de Lautenbach et du Vallon de Murbach, de la faïencerie, tuilerie et verrerie d'Aprey, dès le milieu du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat