Paire de commodes en placage de noyer et... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paire de commodes en placage de noyer et ronce de noyer, elles ouvrent à deux tiroirs en façade et reposent sur quatre pieds galbés. Poignées et entrées de serrures en bronze ciselé et doré, à décor de rocaille et tête de chinois. Dessus plaqué. H.: 78 cm, L.: 74,5 cm, P.: 41 cm Travail allemand, Berlin, du milieu du XVIIIe siècle. Attribué à Fredrich Spindler (Petit accident à l'avant d'un tiroir) Ancienne étiquette au dos: Hallett & son, ltd. Furniture Depositories. Weymouth. Mr Sexton Noble n° 34
Mes ordres d'achat