Joseph Nollekens (1737-1823) attribué à

Lot 279
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait présumé de William Pitt Le Jeune. H.: 51 cm (petits accidents et manques) Ce remarquable buste en marbre de Carrare, réalisé vers 1785 et attribué à Joseph Nollekens, représente probablement William Pitt le Jeune (1759-1806) qui fut Premier Ministre de Grande- Bretagne à 24 ans. Malgré la jeunesse de ses traits, la puissance et la détermination du dirigeant transparaissent avec éloquence. La qualité exceptionnelle de la ciselure de Nollekens se manifeste dans la façon dont il a capturé le caractère de ce jeune homme, vêtu en déshabillé. Les cheveux noués en catogan à l'arrière sont admirablement dérangés au naturel, ajoutant une touche de réalisme saisissant à l'oeuvre. Ce buste témoigne non seulement du talent artistique de Nollekens, mais également de la période tumultueuse de l'histoire britannique et européenne à laquelle William Pitt le Jeune était intimement lié. Il deviendra Premier Ministre d'une Grande-Bretagne confrontée à la perte des colonies américaines et aux bouleversements révolutionnaires en France, événements qui marqueront profondément l'Europe et le Moyen- Orient. Cette oeuvre constitue un témoignage poignant de la rencontre entre l'art et l'histoire, capturant à jamais l'essence d'un jeune homme destiné à jouer un rôle majeur sur la scène politique de son époque
Mes ordres d'achat