JAPON, Période Momoyama/ Periode Edo, fin du XVIe-début du XVIIe siècle

Lot 268
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rare coffre de voyage en laque dit Namban De forme quadrangulaire à couvercle bombé, présentant un riche décor en laque or hira-maki-e et taka-maki-e et incrustations de nacre, sur un fond noir brillant, d'un couple de faisan parmi les branches de prunus et de pivoines en fleurs sur le couvercle et la face avant. La face arrière à décor de rinceaux feuillagés. Poignées latérales mobiles en bronze, rajoutées postérieurement sur les côtés. Les cornières et la serrure en bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux. Il repose sur un élégant piétement européen de style Napoléon III, les quatre pieds enroulés, la ceinture ajourée d'un décor en frise géométrique ainsi que d'un décor peint de dragons en polychromie, accompagné de rinceaux peint à l'or et incrustations de nacre. H.: 102 cm, L.: 86 cm, P. 45 cm
Mes ordres d'achat