Donatien NONNOTTE (1708-1785)

Lot 243
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Donatien NONNOTTE (1708-1785)
Portrait présumé de Charlotte-Frederike Sparre portant une robe de velours bleu bordée de fourrure, entourée d'une cape ocre Huile sur toile (rentoilage) Haut.: 81,5 cm -Larg.: 65 cm Signée et datée en haut à gauche Nonnotte pinxit 1746 (Quelques restaurations anciennes) Le jeune Donatien Nonnotte quitte sa Bourgogne natale pour rejoindre Paris en 1728 où il étudie sous l'égide du premier peintre du roi, François Lemoyne (1688-1737). Dès lors, Nonnotte se fait spécialiste du portrait, domaine dans lequel il connaîtra un franc succès durant toute sa carrière. Conjuguant préciosité et élégance, notre tableau représente l'un de ces portraits féminins très demandés, bien souvent épouses, vêtues et coiffées à la dernière mode. Amateurs et collectionneurs affectionnent particulièrement la capacité de l'artiste à traduire le raffinement et la grâce à travers la juvénile ardeur et le charme contenu commun à toutes ses figures
Mes ordres d'achat