Vase couvert en marbre noir veiné gris mouluré... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vase couvert en marbre noir veiné gris mouluré et sculpté et bronze ciselé et doré, il repose sur trois pieds en console à chutes de fleurons, les prises ponctuées de quatre feuilles, le frétel godronné surmontant une terrasse feuillagée d'acanthe. Epoque Régence pour la monture, Egypte Antique pour le marbre. H.: 28 cm; L.:22 cm Provenance: Collection Malatier. Pour un exemple de montures d'esprit similaire, voir une paire de vases en marbre Campan, catalogue Didier Aaron n°4, notice 25
Mes ordres d'achat