Médaillon pendentif en cristal de roche de... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Médaillon pendentif en cristal de roche de forme ovale gravé de moulure, le centre creux avec un médaillon en verre églomisé figurant le Christ de profil à gauche et à l'avers une Vierge à l'enfant. Monture en or émaillé blanc, vert, bleu et rouge. Italie du Sud, probablement Trapani vers 1600. Hauteur avec la bélière.: 8 cm, Poids brut:27.86 grs (petits manques aux émaux). Un médaillon presque identique, provenant de la cathédrale de la Vierge de Pilar à Saragosse en Espagne, est exposé au Victoria & Albert Museum (Inv. No 347-1870). Exposition au Victoria & Albert Museum: «Princely magnificence court jewels of the Renaissance 1500 - 1630». 15 th october 1980 - 1st february 1981, n° 96
Mes ordres d'achat