Pendentif Harpie en or émaillé et perles... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pendentif Harpie en or émaillé et perles baroques, posée sur une branche les ailes déployées. Chaînette de suspension. Travail probablement italien de la fin du XVIe siècle. Poids brut: 16.03 grs Haut. avec la bélière: 9.6 cm (Manque deux perles) A la Renaissance, les bijoux sont symboles de pouvoir et de puissance. Les grands des royaumes d'Europe les portent sur de riches vêtements. Le pendentif que nous présentons est à rapprocher de plusieurs pendentifs conservés au Louvre dont la préciosité et le raffinement rivalisent de technicité. La mythologie est une grande source d'inspiration pour les joailliers de l'époque. Le thème de la harpie sera souvent repris. Ce goût pour les bijoux de la Renaissance connaîtra un renouveau au cours du XIXe siècle. Froment-Meurice, notamment, grand joaillier de l'époque, s'inspirera de modèles semblables au nôtre
Mes ordres d'achat