Intaille gravée d'une «scène votive» dans... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Intaille gravée d'une «scène votive» dans le goût du sculpteur et médailleur italien Valerio Belli (vers 1470/1546). La scène est composée de personnages drapés en procession apportant un taureau devant un autel surmonté d'une statue. Calcédoine, monture en or XVIIIe siècle Dimensions (avec monture): 3 x 2,1 cm Poids brut: 6g
Mes ordres d'achat