Intaille gravée d'une victoire aîlée Chrysoprase... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Intaille gravée d'une victoire aîlée Chrysoprase vert foncé Monture en or du XVIIIe siècle gravée: « This ring was worn by John Churchill Marlborough at the battle of Blenheim, 2nd [...] 1704» Dimensions (intaille): 1 x 0,7 cm Ancienne collection de John Churchill duc de Marlborough (1650/1722) Poids brut: 4.10g Le commandant John Churchill duc de Marlborough (1650/1722) était le commandant de l'armée anglaise, alliée du prince Eugène de Savoie contre le roi Louis XIV lors de la Bataille de Blenheim qui eut lieu le 13 aout 1704 pendant la guerre de Succession d'Espagne
Mes ordres d'achat