Intaille gravée d'un triton armé du trident Agate... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Intaille gravée d'un triton armé du trident Agate brune Art romain, Ier-IIe siècle Monture en or en bouton de manchette ou de col. Travail de la maison Castellani XIXe siècle Dimensions (intaille): 0,9 x 1,2 cm Poids brut: 6.10g Bibliographie: Die Antiken Gemmen, Geschischte der Steinschneidekunst im Klassischen Altertum, Aldolf Furtwängler, Leipzig- Berlin, 1900, pl. XIII, n°32
Mes ordres d'achat