Intaille gravée d'une sphinge assise Agate... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Intaille gravée d'une sphinge assise Agate zonée brun et blanc Art romain, Ier siècle avant J.-C. - Ier siècle après J.-C. Dimensions (intaille): 1,2 x 0,9 cm Monture en argent du XVIIIe siècle Poids brut: 6.18g Bibliographie: Die Antiken Gemmen, Geschischte der Steinschneidekunst im Klassischen Altertum, Aldolf Furtwängler, Leipzig-Berlin, 1900, pl. X, n° 58
Mes ordres d'achat