Pierre - Jules MENE (1810 - 1879)

Lot 98
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Deux lièvres surpris. Rarissime groupe en bronze à patine brune. Fonte de l'atelier de l'artiste. Porte un dédicace sur la terrasse: PJ Mène à sa cousine. Le groupe des deux lièvres est déja fort rare en fonte d'époque du vivant de l'artiste. La pièce a fait l'objet d'une ciselure soignée. La calligraphie de la dédicace est exactement semblable à celle figurant sur La biche couchée (vente Coutau Begarie 3 juin 23 lot 469) La signature sur la pièce corrspond bien à la période entre 1846, date de présentation de ce groupe au Salon et 1879. H.: 9 cm, L.: 14 cm
Mes ordres d'achat