FAMILLE D'ORLEANS. Ensemble de 14 ouvrages,... - Lot 302 - Coutau-Bégarie

Lot 302.E
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 322EUR
FAMILLE D'ORLEANS. Ensemble de 14 ouvrages, dont: Bourbon & Orléans par L.-J. Morié, 1898 ; Madame la Duchesse d'Orléans, Hélène de Mecklembour;g-Schwerin, 1859, demi-reliure de l'époque ; Le duc d'Orléans intime par le Comte de Colleville, 1905 ; La duchesse d'Orléans, mère du roi Louis-Philippe par le Baron André Maricourt, 1914 ; Le duc et la duchesse d'Alençon par Marguerite-Bourcet, 1939 ; Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Alençon par Y. d'Isné, 1911 ; Le comte de Paris, par le Marquis de Flers, 1888 ; Lettres originales de Madame la duchesse d'Orléans, Hélène de Mecklenbourg-Schwerin, 1859 demi­ reliure de l'époque ; Vieux Souvenirs 1818-1848, par le prince de Joinville, 1894, demi-reliure de l'époque ; Les princes d'Orléans par Charles Yriarte, 1872, demi-reliure de l'époque ; Vie de Marie-Amélie reine de France, par Auguste Trognon, 1871, demi-reliure de l'époque ; Le Duc de Nemours, par René Bazin, 1903 ; Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans, la jeunesse, par le Baron André de Maricourt, 1913, demi-reliure de l'époque. Promenades dans le Vieux Paris, par P. L. Jacob, exemplaire donné par SAR Madame la Princesse Adélaïde d'Orléans, reliure de l'époque en percaline marron, titre en lettres d'or. En l'état.
Mes ordres d'achat