ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE. ATTRIBUÉ À DIRK WYNTRACK (1615-1678).

Lot 298
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Scène d'un intérieur hollandais. Huile sur métal, conservée dans un bel encadrement en bois sculpté et doré. Bon état. À vue : H. : 60 cm - L. : 57 cm. Cadre : H. : 82 cm - L. : 80 cm. Provenance : Collection d'un amateur américain vivant en France acquis à la fin des années 50 auprès de la maison Parke-Bernet à New-York. Biographie : Dirck Wyntrack est un peintre du siècle d'or néerlandais. Il est célèbre pour ses natures mortes et ses scènes de paysage. Sa collaboration sur certaines oeuvres avec Jan Wijnants (1632-1684) ou Joris van der Haagen (1615- 1669) ont amené certains historiens à confondre leurs travaux. Référence : Les oeuvres de Wyntrack sont conservées au musée du Louvre (INV 1970 ; MR 1087), au Rijksmuseum (SK-A-2682 et SK-A-2304) ainsi qu'au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg qui conserve un ensemble de six oeuvres, dont une nature morte (??-2250).
Mes ordres d'achat