JARDINIÈRE - CENTRE DE TABLE EN ARGENT. De... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JARDINIÈRE - CENTRE DE TABLE EN ARGENT. De forme polylobée, à décor de style Louis XV, décor ciselé de motifs rocailles. La structure repose sur quatre pieds finissant en pattes de lion. Gravé de chaque côté des armoiries de la famille Rooman d'Erbuer «De gueules, à la fasce d'or, chargée de trois poires au naturel, posées en barre, les queues en haut. Cimier : un sauvage issant de carnation, ceint et couronné de lierre, tenant une massue, posée sur son épaule. Lambrequin : d'or et de gueules.» Devise au-dessous «Viriliter et Mansuete». Avec des anses ajourées de part et d'autre, Intérieur amovible à la forme en cristal. Usures du temps, bon état. Poinçon titre : 800, Allemagne, fin XIXème siècle. Poinçon d'orfèvre : non identifié. L. : 56 cm - H. : 16 cm - L. : 33 cm. Poids : 2,283 kg.
Mes ordres d'achat