MAISON D'ORLÉANS. Ensemble de douze portraits... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
MAISON D'ORLÉANS. Ensemble de douze portraits photographiques anciens représentant le prince Louis-Philippe d'Orléans, comte de Paris à divers moments de sa vie, le prince Philippe d'Orléans, la princesse Isabelle d'Orléans, comtesse de Paris ; un portrait photographique du jeune duc d'Orléans, conservé dans un encadrement en bois doré surmonté d'un noeud enrubanné et une intéressante photographie du comte de Paris et son frère le duc de Chartres en uniforme de la guerre de Sécession, signé Mathew Brady à Washington, lors de leur campagne auprès des nordistes en juin 1862. La plupart des documents portent des dédicaces avec leur signature autographe, le roi Alphonse XIII sur le yacht du duc d'Orléans, le Maroussia. On y joint un lot de 12 grands portraits photographiques par Henri Manuel, représentant le comte de Paris avec son épouse et leurs enfants et un lot de correspondances à en-tête du château d'Eu datant de 1883, un lot de correspondances daté de 1888 sur le voyage des princes d'Orléans en Écosse et un lot de trois L.A.S. Auguste Trogon (1795-1873), précepteur de François d'Orléans, prince de Joinville parlant d'une visite à la reine Victoria. Rousseurs. Formats divers.
Mes ordres d'achat