MARIE-AMÉLIE, princesse d'Orléans, reine... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 412EUR
MARIE-AMÉLIE, princesse d'Orléans, reine de Portugal (1865-1951). Portrait photographique représentant la jeune souveraine d'après un tableau réalisé par Vittorio Matteo Corcos (1859- 1933), exposé actuellement au musée des carrosses à Lisbonne, avec une dédicace autographe signée au bas du document : «À Madame Révoil, souvenir affectueux de notre séjour en Algérie, Amélie», conservée sous verre dans un encadrement en bronze doré surmonté d'un noeud enrubanné. On y joint un petit cadre de forme ronde, contenant une photographie représentant la souveraine posant avec son époux le roi Carlos, portant l'inscription manuscrite «Novembre 1904, Wood- Norton» et un portrait signé Reutlinger à Paris, la représentant posant accoudée à un guéridon avec une dédicace autographe signée au bas du document : «À ma chère Odette, souvenir d'une vieille affection, Amélie». Tirage d'époque, monté sur carton, format cabinet. Bon état. À vue : H. : 22,5 cm - L. : 16 cm. Cadre : H. : 29,5 cm - L. : 20 cm. À vue : Diam H. : 5,5 cm. Cadre : Diam. : 7 cm
Mes ordres d'achat