SERVICE DES PRINCES POUR LA TABLE DU ROI... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 361EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU DE NEUILLY. Manufacture Royale, Sèvres, 1847. Pot à lait, en porcelaine, forme raccourcie, 2e grandeur, à décor du monogramme entrelacé en lettres d'or du roi Louis-Philippe (LP) sous couronne royale, entouré d'une branche de chêne et d'une branche de laurier retenues par un noeud enrubanné et surmonté d'une frise de feuilles de lierre. Bon état. Marque verte : SV, LP sous couronne, 47. Marque rouge : château de Neuilly sous couronne. Marque or : Sèvres, LP sous couronne, 1847. H. : 12,5 cm - Diam. : 8,5 cm
Mes ordres d'achat