SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Manufacture... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 283EUR
SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Manufacture Monginot, Paris, vers 1820-1830. Ensemble de 6 assiettes plates en porcelaine, à décor sur le haut du marli du monogramme entrelacé en lettres d'or du duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (LPO) sous couronne ducale. La bordure est ornée d'un liseré or. On y joint deux assiettes à potage du même service Usures, petits accidents, en l'état. H. : 3 cm - Diam. : 23 cm
Mes ordres d'achat