SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Manufacture... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Manufacture Monginot, Paris, vers 1820-1830. Soupière couverte en porcelaine, à décor du monogramme entrelacé en lettres d'or du duc d'Orléans, futur roi Louis- Philippe (LPO) sous couronne ducale, reposant sur une base circulaire, avec prises ornées d'un motif floral et sur le haut du couvercle d'une pomme de pin. La bordure est ornée d'un liseré or. Usures du temps à la dorure par endroit. H. : 28 cm - Diam. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat