SINGRY Jean-Baptiste (1782-1824).

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 562EUR
Portrait de Louis-Philippe, duc d'Orléans (1773-1850), posant en redingote bleue, avec un jabot de dentelle blanche. Grande miniature peinte sur ivoire de forme rectangulaire signée sur la partie droite par l'artiste Singry, conservé sous verre bombé dans son bel encadrement d'origine en bronze finement ciselé et doré à décor d'une large frise de palmettes et coiffé d'un motif d'arabesque, avec pied chevalet en bronze au dos. Restaurations, mais bon état. Travail français de la Maison Au Point du Jour, à Paris. À vue : H. : 16,5 cm - L. :12,5 cm. Cadre : H. : 30 cm - L. : 22 cm.
Mes ordres d'achat