ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 186
Estimation :
180 - 250 EUR
Profil de Marat, l'ami du peuple. Grand médaillon à suspendre en bronze à patine brune, signé Brisson et daté 1868, portant l'inscription en haut à droite «Ne pouvant le corrompre, ils l'ont assassiné». Légères traces d'usure, mais bon état général. Diam. : 24 cm. Référence : un exemplaire similaire est conservé au Metropolitan Museum de New York (09.151.1).
Mes ordres d'achat