SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA NAISSANCE DU... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX. Bague pour enfant en or, sertie d'une petite pièce ornée sur une face du profil du prince et sur l'autre face des profils de ses parents, le duc et la duchesse de Berry. Bon état Provenance : selon la lettre qui accompagne ce précieux souvenir historique, cette bague aurait été offerte par Georges Williamson au prince Jean de France, duc de Guise le 27 février 1931. Elle avait précédemment appartenu au comte de Mun qui l'avait reçu du comte de Chambord pour qui elle avait été faite.
Mes ordres d'achat