MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870).

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Petite boîte à pilules en argent de forme ovale à bordure chantournée, ornée au centre du couvercle s'ouvrant à charnière du monogramme appliqué de l'épouse de Charles-Ferdinand d'Artois, fils du roi Charles X, M.C. (Marie-Caroline) sous couronne ducale probablement en or, intérieur vermeil. Poinçon d'orfèvre : fleurs de lys sous couronne. H. : 2,5 cm - L. : 7 cm - P. : 5,5 cm. Poids. : 48 g. Bon état
Mes ordres d'achat