SERVICE DE TABLE DU ROI CHARLES X. Manufacture... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 061EUR
SERVICE DE TABLE DU ROI CHARLES X. Manufacture Royale, Sèvres, 1825/1830. Ensemble de 4 assiettes plates en porcelaine, à décor central du monogramme entrelacé du roi Charles X (C) sous couronne royale encadré de rameaux d'olivier enrubanné, sur fond d'un semis de petites fleurs en or, la bordure est entourée d'une frise de feuilles de laurier or. Légères usures du temps, mais bon état général. Marque bleue : Sèvres, CC., fleur de lys, 25, 27, 30. Marque or : M, 24, 26. H. : 3 cm - Diam. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat