CAPTIVITÉ DE LA FAMILLE ROYALE. Ensemble... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
CAPTIVITÉ DE LA FAMILLE ROYALE. Ensemble de 4 grandes gravures anciennes intitulées «Dévouement de Madame Elisabeth dans la journée du 20 juin 1792», «La séparation de Marie-Antoinette d'Autriche avec sa famille dans la tour du Temple», «La séparation de Louis XVI avec sa famille dans la tour du Temple» et «Jugement de Marie- Antoinette d'Autriche au tribunal révolutionnaire», publiées chez Vérité, rue Neuve des Capucines à Paris, dont deux sont conservées dans leurs encadrements d'origine en bois doré. Travail français du XIXe siècle. Rousseurs, importantes traces d'humidité, en l'état. À vue : H. : 54,5 cm - L. : 76 cm. Cadre : H. : 60,5 cm - L. : 81,5 cm.
Mes ordres d'achat