D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1774-1809).

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Madame Royale, dit l'enfant aux coussins. Biscuit reposant sur un socle de forme carrée. Travail français du début du XXe siècle. Petits accidents, mais bon état général. H.: 23 cm - L.: 16 cm - P. : 18 cm Historique : Ce sujet en biscuit fut réalisé d'après une oeuvre sculptée par Claude Michel dit Clodion (1738-1814) pour la manufacture de Sèvres en 1778 et modèle par Louis-Simon Boizot. Il fut vendu à l'origine en très peu d'exemplaires, selon Pierre-Xavier Hans, de la société des amis de Versailles. Les registres de la Manufacture n'enregistrent que 5 exemplaires, dont l'un pour le roi Louis XVI et un autre pour la reine Marie-Antoinette. Ce biscuit est ensuite réédité à partir de 1881 et régulièrement jusqu'en 1950, comme l'exemplaire que nous présentons.
Mes ordres d'achat