SERVICE DE TABLE DU ROI LOUIS XV (1710-1774)... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
SERVICE DE TABLE DU ROI LOUIS XV (1710-1774) POUR SON CABINET PRIVÉ AU CHÂTEAU DE VERSAILLES. ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE. Époque Qianlong, vers 1738-1740. À décor imari, ornée sur le marli de huit motifs stylisés représentant des fruits et des légumes (citrons (main de Bouddha), grenades et potirons) alternés de cartouches décorés d'éventails et de fleurs de lotus polychromes rehaussés d'or, surmonté d'une frise or sur fond orangé, au centre apparaissent les grandes armes de France d'azur à trois fleurs de lys d'or entourées du collier de l'Ordre du Saint-Esprit et du collier de l'Ordre de Saint-Michel sous une couronne royale. Le revers de l'assiette est décoré de quatre fleurs feuillagées. Restaurations, en l'état. Diam. : 28 cm. Provenance : commandé par Louis XV en 1738 par l'intermédiaire de la Compagnie française des Indes orientales, ce service était probablement destiné à la nouvelle salle à manger d'hiver aménagée en 1735 au second étage des cabinets du roi au château de Versailles. Ce service sera utilisé jusqu'à la livraison du service à fond céleste en porcelaine de Vincennes. Historique : Trois commandes furent passées par le Roi, une première en 1722, une seconde dont on sait qu'elle comportait douze bidets aux armes de France, puis une troisième, en 1738 qui comprenait un service complet, mais dont on ignore le nombre et la composition exacte. Référence : plusieurs plats au décor similaire sont conservés dans les collections publiques françaises, dont trois au Château de Versailles (V.2018.23, V.2019.1, V.2019.2) et un au Musée de la Compagnie des Indes à Lorient (Inv. 2012.16.1).
Mes ordres d'achat