ÉCOLE ESPAGNOLE DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Proclamation du duc d'Anjou comme roi d'Espagne, le 16 novembre 1700. Huile sur toile, portant sur la partie basse du tableau l'identification des personnages représentés sur cette scène historique 1: le duc d'Anjou qui vient d'être proclamé roi d'Espagne, sous le nom de Philippe V, à ses genoux, l'ambassadeur d'Espagne, le Marquis de Castel dos Rios ; 2: le roi Louis XIV ; 3: le Grand Dauphin, fils de Louis XIV ; 4: le duc de Bourgogne ; 5: la duchesse de Bourgogne ; 6: le duc de Berry ; 7: le duc d'Orléans ; 8: le duc de Chartres ; 9: le prince de Condé ; 10: le prince de Bourbon ; 11: le prince de Conti; 12: le duc du Maine ; 13: le comte de Toulouse ; 14: le duc de Vendôme ; 15: le Grand Prieur. Usures du temps et petits manques, mais bon état général. H. : 137,5 cm - L. : 105 cm.
Mes ordres d'achat