SCEAU À CACHETER À CIRE. Matrice de forme... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
SCEAU À CACHETER À CIRE. Matrice de forme ronde, en argent gravée au centre d'un blason sous couronne de heaume de marquis aux armes épiscopales probablement d'un membre de la famille de Clermont- Tonnerre (possible Jean-Louis Aynard de Clermont- Tonnerre) entouré de l'inscription : «Castalus Abbas Canoniae Neocellensis», datée 1794, monté sur une prise en métal. On y joint deux sceaux à cacheter à cire et un cachet encreur, montés sur manche en bois. Usures du temps, en l'état. Travail français, fin XVIIIe siècle et XIXe siècle. Diam. : 4 cm, et formats divers.
Mes ordres d'achat