POMPADOUR, Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764), maîtresse de Louis XV.

Lot 76
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettre autographe adressée à Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière, que Madame de Pompadour surnommait affectueusement «cher Brochet», «Mons. de Brochet» ou «ma pauvre Broche». S.l.n.d. 1/2 p. in-12. Petit manque de papier en tête sans atteinte au texte. «J'envoye a Monseigneur la reponce que M. de Sechelles [Jean Moreau de Seychelles (1690-1760), contrôleur général des finances de Louis XV] ma faite, il fera bien de le voir et de sarranger avec lui, quand au petit brin de rancune je ny crois pas car assurant je ne lay jamais mérité et monseigneur dans le fond de son coeur me rend plus de justice».
Mes ordres d'achat