POMPADOUR, Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764), maîtresse de Louis XV.

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lettre autographe adressée à Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière, que Madame de Pompadour surnommait affectueusement «cher Brochet», «Mons. de Brochet» ou «ma pauvre Broche». S.l., [Septembre 1751]. 1 p. in-8. Louis XV célèbre la naissance de Louis de France. «Nayés pas peur mon cher brochet nul accident, mais une étourderie horrible de ma part envoyés vite larticle cy joint a Mr de Merlé. Sil narrive pas a temps pour la 1ere gazette il attendra la 2eme mais il faut toujours le mettre dans les affiches je vous demande pardon et de vous avoir éveillé et de la peur que vous fera mon courrier». Suite un passage souligné : «Dans un conseil tenu ces jours derniers à Versailles, Sa majesté a fait remise en faveur de ces peuples de quatres [sic] millions sur les Tailles.» Suite à la naissance de Louis-Joseph-Xavier François de France (1751-1761), duc de Bourgogne (fils de la Dauphine Marie- Josèphe de Saxe), le Roi fit donner des fêtes dans toute la France, dota et maria en grande pompe 600 filles indigentes à Paris et fit remise de ces quatre millions d'impôts à son peuple. Suivant l'exemple de son amant, la marquise de Pompadour dota et maria également sur ses terres toutes les filles nubiles. C'est par ces bontés que Louis XV gagna le surnom de «Bien-aimé». Adresse au verso du second feuillet : «Monsieur le duc de Lavalière à Montrouge». Cachet de cire rouge conservé figurant un putto tenant une colombe. Historique : Le duc de La Vallière fut proche de Louis XV et de toutes les maîtresses du Roi, particulièrement de la Pompadour. Grand collectionneur de manuscrits et de livres précieux, il laissa son nom à un maroquin brun. Il loua son château de Champs-sur-Marne à la marquise lorsqu'il fit construire son château de Montrouge.
Mes ordres d'achat