RÉSIDENCES ROYALES ET IMPÉRIALES DE FRANCE... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
RÉSIDENCES ROYALES ET IMPÉRIALES DE FRANCE : BOURASSÉ M. l'Abbé J.-J., Résidences royales et impériales de France, Histoire et monuments, publié chez Alfred Mame et Fils, Tours, 1864, 462 pp. dorées sur tranches, grand in-8°. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dos orné à six nerfs, titre en lettres d'or. Illustré de 22 gravures hors-texte représentant les résidences mentionnées. BOURASSÉ M. l'Abbé J.-J., Les châteaux historiques de France, Histoire et monuments, publié chez Alfred Mame et fils, Tours, 1896, 398 pp., in-4°. Reliure de l'époque en toile rouge, un des plats est orné du texte «Communauté de la miséricorde, Pensionnat du Hâvre» entouré et couronné de branches de laurier, dos plat orné, titre en lettres d'or. Illustré de 33 gravures horstexte. On y joint trois livres dont, L'histoire de Neuilly et de ses châteaux de BELLANGER M. l'Abbé, Neuilly, Monographie de MONIN Philippe et Le Château de la Malmaison, Histoire - Description de LESCURE M. de. Rousseurs, usure du temps, bon état
Mes ordres d'achat