BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROLAND BONAPARTE (1858-1924). GRANDEFF... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROLAND BONAPARTE (1858-1924). GRANDEFF le Comte Arthur de, Les grandes figures de l'histoire, publié chez A. Chaix et Cie, 1882, Paris, 718 pp., grand in-12°. Demi-reliure en cuir bleu, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la bibliothèque du prince Roland Bonaparte. On y joint ORLEANS, Louis-Antoine- Philippe d', Mémoires, publié chez Baudouin frères, 1824, Paris, 288 pp. marbrées sur tranches, grand in-12°. Reliure en veau brun, chaque plat orné d'un filet d'or et d'une frise décorative feuillagée, dos plat orné, pièce de titre en maroquin roue, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la bibliothèque du prince Roland Bonaparte. Illustré d'une copie d'un autoportrait d'Antoine-Louis-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier. SALVANDY N.A. de, Vingt mois ou la révolution et le parti révolutionnaire, édition Victor Masson, Paris, 1849, 620 pp. Reliure moderne postérieure en carton, porte l'ex-libris "Bibliothèque du prince Roland Bonaparte". Rousseurs, usure du temps, bon état pour le premier exemplaire, importante déchirure sur la couverture pour l'exemplaire joint.
Mes ordres d'achat