ENSEMBLE DE DEUX ALMANACHS Almanach de la... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 26EUR
ENSEMBLE DE DEUX ALMANACHS Almanach de la cour, de la ville et des départements, publié chez Dentu et chez la Veuve Louis Janet, Paris, 1854, 319 pp. dorées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en percaline beige, l'un des plats est orné de l'aigle impérial, dos orné, titre en lettres d'or. Illustré de belles gravures hors-texte représentant la famille impériale. Almanach de la cour, de la ville et des départements, publié chez Dentu et chez la Veuve Louis Janet, Paris, 1860, 352 pp. suivies d'un appendice de 32 pp., dorées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en percaline verte, l'un des plats est orné de l'aigle impérial, dos orné, titre en lettres d'or. Illustré de belles gravures hors-texte représentant la famille impériale avec leur signature autographe en dessous de chque document. Rousseurs, usure du temps, bon état.
Mes ordres d'achat