ENSEMBLE DE DEUX ALMANACHS. Almanach de la... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 26EUR
ENSEMBLE DE DEUX ALMANACHS. Almanach de la cour, de la ville et des départements, publié chez Janet et chez Janet et Cotelle, Paris, 1814, 240 pp. dorées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en carton vert. Illustré de belles gravures hors-texte représentant des oeuvres de maîtres flamands du XVIIe siècle. Almanach de la cour, de la ville et des départements, publié chez Mme Veuve Louis Janet, Paris, 1848, 268 pp. dorées sur tranches, in-16°. Reliure de l'époque en carton vert, dans son boîtier en carton vert d'origine avec titre «almanach de la cour» en lettres d'or. Illustré de belles gravures hors-texte représentant Notre-Dame de Paris, La Croix de pierre à Rouen, Anvers, l'Hôtel de Ville de Louvain et l'église de Brou. Rousseurs, usure du temps, bon état.
Mes ordres d'achat