OUVRAGE OFFERT PAR L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 193EUR
OUVRAGE OFFERT PAR L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE (1826-1919). ABBÉ DASSANCE, L'imitation de Jésus-Christ, publié chez Furne & Cie, Paris, 1858, 530 p, dorés sur tranches, grand in-8°, reliure de l'époque en maroquin noir, orné au centre du premier plat des grandes armes de la Maison impériale et de l'inscription en lettres d'or «Donné par l'impératrice» dans un encadrement de filets dorées, dos à nerfs, titre en lettres d'or, nombreuses illustrations hors texte. Rousseurs, en l'état Les exemplaires offerts par l'empereur Napoléon III ou par son épouse l'Impératrice Eugénie étaient généralement reliés par Depierre. Malgré que cette reliure ne soit pas signée, elle est très probablement de Depierre.
Mes ordres d'achat