BIBLIOTHÈQUE DE MARIE AMÉLIE D'ORLÉANS REINE... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
BIBLIOTHÈQUE DE MARIE AMÉLIE D'ORLÉANS REINE DE PORTUGAL (1865-1951). AUMALE Henri Orléans, Duc d', Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles, publié chez Calmann Lévy éditeur, Paris, 1885, 8 volumes, in-8°. Demi-reliure de l'époque en veau vert, dos insolé à nerfs orné, titre et nom de l'auteur en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la Bibliothèque de Marie Amélie d'Orléans, reine du Portugal et le tampon « Succ. De Mgr. le Cte. de Paris, Paris - Drouot, 2000». Illustré en ouverture de chaque tome d'une gravure représentant un portrait d'un personnage historique de la famille Condé. Légères rousseurs, mais très bon état général
Mes ordres d'achat