LOT DE LIVRES SUR LES HOMMES ILLUSTRES DE... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
LOT DE LIVRES SUR LES HOMMES ILLUSTRES DE L'HISTOIRE DE FRANCE : FROND VICTOR, Panthéon des illustrations françaises au XIXe siècle comprenant un portrait, une biographie et un autographe de chacun des hommes les plus marquants, publié chez Abel Pilon et imprimé par Lemercier, Paris, 1873, env. 150 pp. dorées sur tranches, grand in-folio. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Contient 21 gravures des portraits des membres de la Maison d'Orléans avec au bas leur signature autographe dont : le roi Louis-Philippe, la reine Marie-Amélie, Son Altesse Royale Madame Adélaïde, le duc d'Orléans, la duchesse d'Orléans, le comte de Paris, la comtesse de Paris, le duc de Chartres, le duc de Nemours, le comte d'Eu, le duc d'Alençon, le prince de Joinville, le duc de Penthièvre, le duc d'Aumale, le prince de Condé, le duc de Guise, le duc de Montpensier, la princesse Louise d'Orléans reine des Belges, la princesse Clémentine d'Orléans et la princesse Marie d'Orléans. On y joint Les Rois de France, Notices tirées des galeries historiques de Versailles, publié chez Gavard, 103 pp., in-4°. Reliure de l'époque en percaline brun, dos plat orné, titre en lettres d'or. Annotation manuscrite sur le premier feuillet de garde. En l'état
Mes ordres d'achat