BIBLIOTHÈQUE DE LA COMTESSE DE PARIS (1911-2003) MAURRAS... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
BIBLIOTHÈQUE DE LA COMTESSE DE PARIS (1911-2003) MAURRAS Charles, Sous l'étoile du mage, publié aux éditions du Cadran, Paris, 1931, 59 pp, in-folio (340x265mm). Belle reliure en chagrin bleu signée René Kieffer (1876-1963), ornée sur chaque plat des grandes armes de France et du Brésil, illustrations, dont trois dessins originaux à la mine de plomb signés Albert Descaris (1901-1988). Publication hors commerce spécialement imprimée et offerte à la princesse Isabelle d'Orléans et Bragance à l'occasion de son mariage avec le comte de Paris, célébré le 8 avril 1931. Usures du temps. Remis en vente sous folle enchère
Mes ordres d'achat