BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 361EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS DUC DE MONTPENSIER (1824-1890). GOURDON DE GENOUILLAC Henri, Paris à travers les siècles, Histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours, publié chez F. Roy éditeur, Paris, 1890, 5 volumes de 480, 504, 454, 480 et 504 pp., in-4°. Demi-reliure de l'époque en veau bordeaux, dos à nerfs orné, titre et numéro de volume en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la «Biblioteca de S.A.R. el Ser. Sen. Infante Duque de Montpensier, San Telmo» et le tampon «Succ. De Mgr. le Cte. de Paris, Paris - Drouot, 2000». Contient 63 gravures hors texte et 16 belles gravures coloriées. Rousseurs, usure du temps, bon état.
Mes ordres d'achat